Какие книги читает Кристин Кройк?

В последнее время Кристин довольно часто выставляет в своем Инстаграм-канале фотографии с книгами. Так что же прочитала наша актриса за последние месяцы?

Дороти Эллисон «Ублюдок из Каролины»
Современная классика, которую сравнивают с "Убить пересмешника". Изображение семьи на глубоком Юге принесло писательнице Национальную книжную премию в 1992 году. Критикессы сравнивали ее с Харпер Ли и Фланнери О´Коннор, говоря, что она - единственная из писательниц своего поколения, кто показывает жизнь и речь бедного белого населения на Юге. По книге сняли фильм, а еще ее запрещали в библиотеках и школах. Южная Каролина, клан Боутрайтов состоит из грубых, пьющих мужчин, стреляющих по пикапам друг друга, и женщин, выходящих замуж слишком рано и стареющих слишком быстро. ГГ - незаконнорожденная Руфь Энн, по прозвищу "Кость". Когда отчим начинает вести себя с ней все хуже, Руфь обращается к матери, но не известно чью сторону примет мама… 
Кристин о книге: Это разрушительное чтение. Для меня главная цитата: «Мы все хотели простейшего: любить, быть любимыми и быть в безопасности вместе, но мы потеряли это, и я не знаю, как вернуть это обратно».

Робин Уолл Киммерер «Плетение сладкой травы» 
Вдохновленное плетение знаний коренного населения, науки о растениях и личного повествования от выдающегося профессора науки и коренного американца, чья предыдущая книга «Сбор мха» была награждена медалью Джона Берроуза за выдающие описание природы. Будучи ботаником и профессором экологии растений, Робин Уолл Киммерер провела карьеру, изучая, как задавать вопросы о природе, используя инструменты науки. Будучи женщиной потаватоми (один из коренных народов США и Канады района Великих озёр), она узнала от старейшин, семьи и истории, что потаватоми, а также большинство других народов, обитающих на этой земле, считают растения и животных нашими старшими учителями. В «Плетении сладкой травы» Киммерер объединяет эти два аспекта знания, чтобы раскрыть, что значит видеть людей «младшими братьями творения»… 
Кристин о книге: Эта книга вернула меня к ощущению удивительности и значимости маленьких , казалось бы, незначительных вещей: дождя, способов общения деревьев, того, как красивые астры и золотарник выглядят вместе. Мы много взяли у Природы, не пора ли отдавать долги? Нам нужно соблюдать «моральный завет взаимности», только за то, что у нас есть дыхание.

Патриция Локвуд «Отец-священник» 
 Это веселый и немного странный рассказ. Он входит в сборник мемуаров П. Локвуд. Мемуары сосредоточены вокруг девятимесячного периода, когда Локвуд и ее муж Джейсон Кендалл жили со своими родителями после того, как Кендалл подвергся дорогостоящей хирургии глаза для редкой передовой катаракты. Повторное погружение Локвуда в жизнь ее дурацких родителей служит отправной точкой для изучения формирования ее художественной эстетики и как возможности согнуть ее комедийные мышцы. В ее поэтапном письме много удовольствия; автор может описать церемонию посвящения семинариста красочным, неожиданным образом, ее прозу, окрашенную причудливой сексуальностью, религиозной эротикой и хронометром. Локвуд с необычайной скоростью издает необычные образы, и к счастью, у нее много материала для работы. 
Кристин о книге: Это мемуары, написанные веселым и правдивым языком. Все здесь удивительно и неожиданно. Персонажи автора буквально захватили мой дом на несколько дней, и мне было грустно, понимая, что они скоро уйдут.

Лорен Грофф «Флорида» 
Лорен Грофф - американская писательница, автор ряда романов и рассказов. В своей книге автор вводит читателя в физический мир, который одновременно является домашним и диким – в место, где опасности естественного мира лежат в ожидании, чтобы наброситься, но самые большие угрозы и загадки по-прежнему носят эмоциональный, психологический характер. Природа. Отступление семьи может быть сорвано с помощью крадущейся пантеры или сексуальной тайны. Среди тех, кто путешествует по этому месту, находчивая пара брошенных сестер; одинокий мальчик; беспокойная бездетная пара; бездомная женщина; жестокая и противоречивая жена и мать. Грофф переносит читателя, а затем заставляет нас насторожиться и ощутить треск остроумия, волну грусти, вспышку жестокости, когда она пишет об одиночестве, ярости, семье и времени… 
Кристин о книге: Я люблю эту книгу. В ней так много всего. Всех персонажей связывает специфичность одного места.

Кэрис Дэвис «Запад» 
Кэрис Дэвис - австралийская писательница, которая выиграла Международную премию коротких рассказов Фрэнка О'Коннора - самый крупный приз в мире за сборник рассказов. Когда овдовевший фермер Сай Беллман прочитал в газете, что в соленой грязи Кентукки были обнаружены колоссальные древние кости, он отправляется со своей маленькой фермы в Пенсильвании, чтобы убедиться, что слухи правдивы: гигантские монстры все еще живы и бродят по Земле. Неизведанная дикая местность за рекой Миссисипи. Обещая написать и вернуться через два года, он оставляет свою единственную дочь на молчаливую сестру, а сам держит путь на запад. Дочь Сая - беззащитная и молодая девушка. Она живет со скотным двором, полным убогих животных и золотым кольцом ее покойной матери… Дни она коротает тем, что прослеживает маршрут своего отца на картах в библиотеке и ожидает прибытия его писем. Беллман, тем временем, бродит все дальше и дальше от дома, через суровые и чужие пейзажи, в безрассудной погоне за неизвестным… 
Кристин о книге: «Запад» - крошечный роман, который мне до сих пор напоминает эпический вестерн. Правда говоря, она не была моей любимой книгой, которую мне когда-либо дарили, но она все еще мне нравится.
Сара Воуэлл «Каникулы убийств» 
Сара Джейн Воуэлл - американский историк, писатель, журналист, публицист, социальный комментатор и актриса. Воуэлл, которую часто называют «социальным наблюдателем», написала семь научно-популярных книг по американской истории и культуре. «Каникулы убийств» - это книга Сары Воуэлл, опубликованная в 2005 году, в которой она путешествует по Соединенным Штатам, исследуя убийства президентов США Авраама Линкольна, Джеймса А. Гарфилда и Уильяма МакКинли. В то время как большая часть книги посвящена фактам об убитых президентах и мужчинах, которые их убивают, Воуэлл перемежает книгу историями своих приключений о самопровозглашенном «паломничестве» покушения на президента…
Кристин о книге: Очень интересно узнать столько нового про столь известные убийства. Эти странные исторические случайности… Мне понравилось.

Клаудия Дей «Сердцеед» 
Клаудия Дей - канадская писательница из Торонто. Сыграла роль в двух фильмах; является соучредителем студии дизайна. Что собой представляет «Сердцеед»? Любовь между дочерью и ее матерью; темные секреты, которые они хранят друг от друга - лежат в основе этого смелого романа, который сочетает в себе элементы «Рассказа служанки» и сериалов «Очень странные дела» и «Твин Пикс». 
Кристин о книге: Эта история наполнена любовью и семьей, грустью и невидимой гравитацией, которая выводит на орбиту тех, кого мы любим, тех, кто имеет значение. Это книга о девушке, чья мать исчезает из странного, изолированного, замкнутого сообщества, и о людях, которые отчаянно пытаются найти ее. Это смешно и остро. Рекомендую. 

Таким образом мы немножко открыли, чем «дышит» наша Кристин. 
Давние фанаты наверняка не чуть не удивились. В своих взглядах и мировоззрении Кройк вот уже много лет сохраняет последовательность: роль и положение женщин в обществе и криминалистика («олдскул» знает о чем я…) 
А что вы думаете о такой литературе?

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

А синий Кристин к лицу...

Биография Кристин Кройк